Меры предосторожности о змеях

медянка измобыкновенная гадюка измобыкновенный уж измстепная гадюка изм

В Татарстане обитают четыре вида змей: 
Обыкновенная и степная гадюки, обыкновенный уж и обыкновенная медянка. С наступлением теплых дней после зимней спячки змеи просыпаются, выползая из своих укрытий, принимают солнечные ванны, у них начинается брачный период.  

Какие меры осторожности следует соблюдать при встрече со змеей?

Если идете в лес, то следует надевать высокие сапоги, в местах обитания змей нельзя ходить босиком или в легкой обуви, потому что в густой траве пресмыкающееся может быть незаметно.

При сборе грибов и ягод сначала следует проверить местность палкой. Громко говорить, свистеть, кричать не стоит – змеи не слышат звуков. Если вдруг вы заметили змей, то в контакт с ними лучше не входить, следует просто отойти от них.

Как оказать первую помощь при укусе змеи?

Пострадавшему необходимо зафиксировать конечность, куда укусила змея. Также показано обильное питье, для облегчения аллергической реакции можно выпить антигистаминный препарат. Ни в коем случае нельзя накладывать давящий жгут – это может привести к некрозу пораженной конечности.

Яд змеи опасен для человека, и без вмешательства медиков укус может быть смертельным. В среднем у пострадавшего на это есть 1-2 часа. Если неотложная помощь не будет предоставлена вовремя, яд, быстро распространяясь по организму с током крови, приведет к смерти человека. Поэтому при первых же проявления интоксикации нужно срочно обратиться в медицинское учреждение. Чем раньше человек обратится в медицинское учреждение, тем лучше, в противном случае введение противозмеиной сыворотки может быть неэффективно.

Будьте аккуратны и внимательны при посещении лесов и водянистых местностей!

ГАУЗ "НАБЕРЕЖНО - ЧЕЛНИНСКАЯ ИНФЕКЦИОННАЯ БОЛЬНИЦА" @ 2018 год.

Главное меню (для мобильных)