День здоровья. Депрессия

Всемирный День здоровья по решению ВОЗ проводится ежегодно 7 апреля. Тема Всемирного Дня здоровья в 2017г.: «Депрессия: давай поговорим».  Тема выбрана неслучайно. От депрессии в мире страдают люди всех возрастов, всех категорий населения. Депрессия причиняет психические страдания, в результате человек не в состоянии справиться с работой, учебой, выполнять свои даже самые простые повседневные задачи. В крайних случаях депрессия может привести к самоубийству.  Поэтому целью акции, посвященной Всемирному Дню здоровья, является информирование населения о том, что представляет собой депрессия, о ее возможных последствиях, об эффективных средствах профилактики и современных методах лечения. 

 

 Всем необходимо понять, что люди с таким серьезным заболеванием нуждаются в помощи близких им людей (семья, друзья, коллеги по работе) – в их понимании и поддержке, в медицинской помощи - в настоящее время депрессия успешно лечится. А кому-то, возможно понадобится и духовная помощь.    

Что такое депрессия? Депрессия – это заболевание, которое характеризуется постоянным состоянием уныния и потерей интереса к видам деятельности, которые обычно приносят удовлетворение, а также неспособностью делать повседневные дела в течение, по меньшей мере, 2 недель.  

Первые признаки и симптомы

Все мы устаем, иногда делаемся раздражительными и поддаемся унынию. Но следует отличать обычное угнетенное состояние и накопившуюся усталость от наступившего заболевания. Стоит обратиться за консультацией, если у вашего близкого человека или у вас уже около или более двух недель:

  • ·плохое настроение, которое сохраняется неизменным большую часть дня;
  • ·утрата прежних интересов и удовольствия от вещей, которые приносили радость раньше;
  • ·повышенная утомляемость, сонливость, снижение активности и энергичности при обычном режиме дня;
  • ·ощутимое снижение сосредоточенности, внимательности, нерешительность в принятии любых решений;
  • ·ощущение пустоты внутри себя и в своем будущем, пессимистичные прогнозы на жизнь;
  • ·снижение самооценки, уменьшение уверенности в себе и своих силах;
  • ·стремление к самоуничижению, принятие чувства вины, даже если оно необоснованно;
  • ·мысли и действия, ведущие к нанесению себе повреждений, суицидальные мысли и поступки;
  • ·резкое снижение или увеличение веса (даже при сохранившемся аппетите и режиме питания).

  чувство вины или отчаяния ·   мысли о причинении себе вреда или самоубийства.  

   Ключевой симптом депрессии – ангедония, т.е. утрата способности получать удовольствие от жизни и того, что раньше радовало.

Симптомы у мужчин немного отличаются от симптомов у женщин в виду стереотипа, что «мужчины не плачут». Поэтому мужчины скрывают свое состояние, пытаются «лечиться» алкоголем, рискованным поведением. Одним из неприятных симптомов у мужчин может быть сниженное половое влечение вплоть до его отсутствия.   

Кто в зоне риска

Тяжелые жизненные ситуации - частая, но не обязательная причина развития большого депрессивного расстройства. Иногда она развивается от самой незначительной причины. Но есть люди, оказывающиеся в зоне риска.

Жители больших городов намного чаще обращаются за помощью к психиатрам и психотерапевтам, которые ставят диагноз "клиническая депрессия". Возможно, это связано с более высоким уровнем врачебной помощи, с более высокой осведомленностью самих жителей мегаполиса. В сельской местности не принято приходить с подобными проблемами к доктору, что может отражаться на статистике. И все же быстрый темп жизни, постоянные стрессы, перенаселенность городов - причина повышения риска депрессии.

"Все проблемы из детства", - эта мысль З. Фрейда актуальна и в ситуации с проявлениями депрессивного расстройства. Если ребенка в детстве постоянно одергивать, внушать ему мысль о собственной ничтожности и невозможности самостоятельно решать любые проблемы, риск возникновения у него клинической депрессии возрастает в несколько раз. Это связано с первоначально привитым пессимистичным жизненным сценарием.

Люди, находящиеся в ситуации постоянного стресса из-за низкооплачиваемой работы, отсутствия работы, постоянного жилья также очень подвержены риску развития этого заболевания.

Всесторонний подход к лечению

Депрессия - пограничное состояние, перейдя которое можно прийти к точке невозврата. Поэтому лечение и контроль клинической депрессии лучше всего проводить в стационаре. В первую очередь ему будут прописаны успокоительные средства, которые снимут постоянное ощущение тревожности или апатии. Затем человеку предстоит долгий адаптивный период.

Роль психолога в это время велика: групповые занятия по успокаивающему дыханию и методам расслабления тела, индивидуальное консультирование, тесты, тренирующие ум, память, внимание. Как только будут заметны улучшения, человек может проводить выходные дома. После возвращения психолог проводит с ним анализ адаптивных возможностей. Так постепенно идет возвращение пациента в обычную для него среду.

Профилактика

                Сон – лучшее лекарство для нервной системы. Старайтесь спать не менее часов в сутки. Ложитесь спать раньше, желательно до полуночи.

                Продуманный и сбалансированный рацион – залог хорошего физического и психического здоровья. Пища очень влияет на состояние и настроение человека. Вред приносит как недоедание, так и переедание. В итоге анорексия или ожирение, а результат – проблемы с самооценкой.  

       Жаловаться на жизнь полезно . Если настроение плохое, об этом не надо молчать. Правильнее будет, если вы поговорите со специалистом: психотерапевтом, психологом

       Старайтесь проводить время в кругу положительно настроенных людей. Вам станет радостнее жить.

       Откажитесь от вредных привычек. Злоупотребление алкоголем, курение, наркомания, азартные игры меняют у человека ценности. В итоге зависимость и заниженная самооценка – прямой путь к депрессии.

       Полезны физические упражнения или любая другая физическая активность. Активные упражнения заставляют мозг высвобождать естественные вещества – эндорфины. Эти вещества вырабатываются организмом человека и по своему действию близки к антидепрессантам и нейролептикам. Плавая в бассейне, играя в теннис на корте или вскапывая грядки на дачном участке, ваши мышцы должны ощущать физическую нагрузку. И чем эти ощущения ярче, тем больше пользы для вашего организма.

       Выделяйте время для себя. Любимые занятия, увлечения всегда доставляют море положительных эмоций.   Сохранить физическое и психическое здоровье и избежать депрессий вам помогут такие качества, как умение прислушиваться к своему организму, умение быть терпеливым, не винить в своих неудачах окружающих, иметь веру, помогать людям, уметь радоваться жизни и с надеждой смотреть в будущее. Верующие люди более жизнестойкие, потому как имеют внутренний стержень. Они понимают, что человеку всегда даются испытания по силам его. А испытания даются не в наказание за что-то, а для чего-то. Поэтому давайте будем сообща, помогая друг другу, противостоять депрессии. 

ГАУЗ "НАБЕРЕЖНО - ЧЕЛНИНСКАЯ ИНФЕКЦИОННАЯ БОЛЬНИЦА" @ 2018 год.

Главное меню (для мобильных)