Грудное вскармливание

Грудное молоко – это не только наилучшее питание для новорожденных детей, но и мощное средство профилактики заболеваний. 

С первого августа началась Всемирная неделя грудного вскармливания. В этом году она проходит под эгидой информационного обеспечения о роли в укреплении цепочки теплой поддержки грудного вскармливания.

Сейчас мы ходим обратиться к рекомендациям ВОЗ и рассмотреть основные правила грудного вскармливания.

ВОЗ рекомендует мамам во всем мире кормить младенцев исключительно грудным молоком в течение первых шести месяцев жизни ребенка, чтобы обеспечить их оптимальный рост, развитие и здоровье. После этого им стоит давать соответствующий возрасту прикорм и продолжать грудное вскармливание до двух и более лет.

Международные организации здравоохранения признают, что грудное вскармливание, как самый правильный способ питания в этот период, способствует развитию головного мозга у детей, стимулирует их рост, улучшает их успеваемость в школе и снижает риск возникновения таких заболеваний, как диабет и ожирение в дальнейшей жизни.

 Первая тысяча дней жизни малыша — с момента зачатия до двух лет — дает прекрасную возможность заложить фундамент его будущего здоровья и благополучия. Как только наступает беременность, организм женщины начинает создавать нового человека. И в течение месяца также начинается развитие новой удивительной системы - системы кормления.  Грудное молоко не только идеально соответствует потребностям малыша по содержанию белков, минералов, витаминов и жиров, но и, включает в себя тысячи защитных веществ, факторов роста и клеток, которые борются с инфекциями, способствуют развитию мозга младенца и закладывают фундамент будущего здоровья для мамы и малыша. Грудное вскармливание дает женщине защиту от рака молочной железы, а также может защитить от рака яичников и диабета 2 типа.

На каждом этапе развития с рождения до года потребности малыша ежедневно меняются, и вместе с ними меняется молоко.  В состав грудного молока входят тысячи ингредиентов, подавляющее большинство которых невозможно заменить искусственными добавками.

Мамам очень необходимо вести здоровый образ жизни, что будет способствовать выработке молока и его более качественному составу. На самом деле, исследования, проводимые по всему миру, показывают, что даже при неполноценном питании мам кормление грудью имеет множество преимуществ перед вскармливанием искусственными смесями.

Не рекомендуется использовать искусственные смеси в дополнение к грудному вскармливанию. Грудь матери нуждается в частой стимуляции через грудное вскармливание, чтобы у женщины вырабатывалось достаточно молока как сейчас, так и в будущем. Если вы хотите ввести кормление из бутылочки, рекомендуется подождать, пока выработка молока и грудное вскармливание не наладятся. При кормлении искусственными смесями из бутылочки младенцы быстро насыщаются и не просят есть так же часто, как при грудном вскармливании. Это, в свою очередь, снижает способность груди вырабатывать достаточное количество молока. Искусственные смеси следует использовать, только когда для этого есть медицинские показания, которые должны обсуждаться с вашим лечащим врачом.

«Арабская пословица гласит, что молоко и сердце матери заменить нельзя. Так и мы призываем отказаться от молочных смесей в пользу грудного вскармливания в первые полгода жизни ребенка. После можно начать вводить прикорм, как дополнение к молоку матери. Стоит отметить, что прикладывать к груди ребенка стоит по каждому его требованию, даже если после предыдущего кормления прошел небольшой промежуток времени», - рассказывает врач-неонатолог Хабаров Сергей Борисович.

breast feeding w2 720x405

ГАУЗ "НАБЕРЕЖНО - ЧЕЛНИНСКАЯ ИНФЕКЦИОННАЯ БОЛЬНИЦА" @ 2018 год.

Главное меню (для мобильных)